Адаптация к школе – правильный режим дня школьника

 

Никогда не забывайте, что первые месяцы учебы в школе (сентябрь–октябрь) — очень трудный период в жизни малыша. Он адаптируется к школе. И в конце года на его самочувствии и здоровье сказывается накопившееся за год переутомление. Даже здоровые детки в это время начинают чаще болеть, особенно простудными заболеваниями, не говоря уже о малышах, имеющих хронические болезни.
Буквально с первого дня старайтесь, чтобы Ваш малыш соблюдал режим дня. Тогда и учеба будет ладиться и на развлечения хватит времени.
Правильный режим дня предохраняет малыша от переутомления, обеспечивает хорошую работоспособность, укрепляет здоровье. Если же ребенок постоянно недосыпает, мало гуляет на свежем воздухе, нерегулярно ест и к тому же ведет малоподвижный образ жизни, то его работоспособность снижается, он быстро устает, часто жалуется на головную боль, постоянно хочет спать. Может создаться впечатление, что он болен.
Правильно организовать режим дня 6–7 летнего ребенка — это, прежде всего, обеспечить достаточно продолжительный сон (со строго установленным временем подъема и отхода ко сну даже во время каникул) и регулярный прием пищи. Также очень важно выделить отдельное время для приготовления уроков, отдыха, прогулок, занятий спортом и в кружках.
Не заставляйте ребенка сразу же после школы приниматься за уроки. В этом случае его работа будет заведомо непродуктивной. Между школьными и домашними занятиями обязательно должен быть перерыв не менее 3–3,5 часов. Старайтесь, чтобы большую часть этого времени ребенок провел на свежем воздухе. Для учащихся 1–2 классов очень полезен, иногда даже просто необходим, дневной сон — 1–1,5 часа при открытой форточке. Сон хорошо восстанавливает силы, помогает снять усталость.
Хорошо отдохнув после школьных занятий, ребенку лучше сесть за уроки не позднее, чем в 16:00. Подъём работоспособности отмечается с 11 до 13 часов — это время приходится на школьные занятия, и в 16–18 часов — это время лучше выделить для выполнения домашних заданий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий